Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В двух районах Ивановской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по сибирскому шелкопряду 11.08.2022

В двух районах Ивановской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по сибирскому шелкопряду

Приказом Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям от 08.08.2022 г. №213-УФ-03 установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим на территории Южского и Ивановского муниципальных районов Ивановской области на общей площади 114 000 га.
Специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в июле текущего года в ходе проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области на территории Южского и Ивановского муниципальных районов выявлены очаги карантинного объекта — сибирского шелкопряда (Dendrolimus sibiricus Tschetverikov).
Всего было расставлено в Южском и Ивановском муниципальных районах Ивановской области 20 ловушек на общей площади 4000 га. Выявление сибирского шелкопряда подтверждается заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР».
Сибирский шелкопряд повреждает около двадцати видов хвойных деревьев - от лиственницы до ели. Основная опасность вспышки численности сибирского шелкопряда не только в том, что ежегодно им уничтожается в среднем 0,8 миллиона га, но и в том, что леса, погибшие от вредителя, плохо восстанавливаются. Гусеницы уничтожают подрост вместе с древостоем, и только спустя десятилетие возможно появление малочисленного подроста лиственных пород. Даже при неполном уничтожении леса сибирским шелкопрядом, поврежденные насаждения в дальнейшем становятся очагами для стволовых вредителей леса, в первую очередь черных хвойных усачей, а также короедов, златок, рогохвостов. В свою очередь они могут значительно расширить первоначальную зону усыхания леса, переходя на совершенно здоровые деревья, как следствие ухудшается качественный состав древостоя.
Управлением утверждена Программа локализации и ликвидации популяции сибирского шелкопряда на территориях Южского и Ивановского муниципальных районов Ивановской области.

Руководитель Управления Россельхознадзора Светлана Пантюхина приняла участие в первом в Ивановской области заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

9 августа 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Пантюхина приняла участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции во Владимирской области под председательством заместителя губернатора Ивановской области Юлии Васильевой.

В заседании комиссии также приняли участие начальник Службы ветеринарии области области Евгений Курочкин, директор Департамента экономического развития Людмила Бадак и другие руководители региональных ведомств.

В ходе совещания Светлана Пантюхина выступила с докладом о мерах, направленных на противодействие обороту фальсифицированной продукции животного происхождения в Ивановской области. Руководитель обозначила, что на текущую дату выявлено 193 нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, в числе которых оборот товаров с использованием фантомных площадок — 6. Данные обстоятельства представляют угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей и свидетельствуют о нарушениях прослеживаемости подконтрольной продукции. Фантомные площадки исключены из реестра хозяйствующих субъектов в ФГИС «Цербер», учётные записи для работы в ФГИС «Меркурий» аннулированы.

По 16 фактам оформления эВСД с нарушением правил сертификации вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

Следующим в повестке был вопрос проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. Светлана Пантюхина рассказала об организации деятельности по мониторингу качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на территории Ивановской области, в том числе поставляемой в государственные бюджетные учреждения субъекта.

Так, с начала 2022 года общее количество отобранных проб животноводческой продукции составило 135, из которых в 20 (14,8%) были выявлены несоответствия по разным показателям. В государственных бюджетных учреждениях сотрудниками Управления было отобрано 65 проб, из которых в 14 (21,5 %) были установлены несоответствия по показателям качества и безопасности.

Далее руководитель ведомства рассказала о фактах нарушений требований законодательства в области карантина растений, касающиеся перевозок лесопродукции. Вместе с тем она обозначила некоторые результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий в отношении лесозаготовителей и основные нарушения, допускаемые хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по заготовке, хранению, переработке лесопродукции. Кроме того, ведомством в рамках контрольно-надзорных мероприятий при мониторинге информационных систем регулярно выявляются факты вывоза лесопродукции без оформления карантинных сертификатов, что в свою очередь создает угрозу фитосанитарной безопасности регионов России.

В завершение выступления руководитель ведомства внесла предложения на рассмотрение комиссии по усилению взаимодействия между ведомствами при проведении мероприятий по контролю в указанных направлениях деятельности с целью пресечения правонарушений.

Добрый день, коллеги. Направляем наши пресс-релизы. Просим рассмотреть возможность размещения.

В Гаврилово-Посадском районе Ивановской области в отношении юридических лиц проведены профилактические мероприятия на предмет безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

В июле 2022 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с целью профилактики правонарушений в области земельного законодательства и в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами проведены профилактические визиты в форме профилактических бесед с законными представителями ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», СПК «Свобода». Мероприятия проведены в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 31.07.2021 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положением о государственном земельном контроле (надзоре), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 года № 1081.

В ходе мероприятий по профилактике правонарушений до представителей ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», СПК «Свобода», имеющих в собственности и в аренде расположенные на территории Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью около 2000 га, доведена информация о правах и обязанностях землепользователя (арендатора) земельных участков сельскохозяйственного назначения. Установлено, что на момент проведения профилактических визитов, объекты не представляли явную непосредственную угрозу причинения вреда здоровью людей и окружающей среде.

При осуществлении профилактических визитов государственные инспекторы отдела руководствовались статьями 13,42 Земельного кодекса РФ и Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». В ходе проведения мероприятий по профилактике представителям ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», СПК «Свобода» рекомендовано: проводить мероприятия по защите земель от зарастания деревьями, кустарниками и многолетними сорными растениями; мероприятия по воспроизводству плодородия земель; не допускать захламления земель отходами производства, потребления и другого негативного воздействия; соблюдать требования по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами. Им также разъяснены требования законодательства, направленные на устранение условий, причин и фактов, способных привести к нарушению, и даны ответы на поставленные вопросы.


Количество показов: 711

Возврат к списку