Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Юридическому лицу, оформившему ненадлежащим образом документы для ввоза в Ивановскую область 20 тонн свежих дынь, объявлено предостережение 22.08.2022

Юридическому лицу, оформившему ненадлежащим образом документы для ввоза в Ивановскую область 20 тонн свежих дынь, объявлено предостережение

В августе 2022 года сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводились наблюдения за соблюдением обязательных требований в области карантина растений.

При анализе данных, полученных из информационной системы «Аргус-Фито» установлено, что службой по карантину растений Республики Казахстан в адрес юридического лица, находящегося на территории Ивановской области, оформлен фитосанитарный сертификат на перевозку подкарантинной продукции — дыни свежие в количестве 20 тонн в адрес организации, расположенной на территории Ивановской области. На дату проведения мероприятия без взаимодействия извещения о доставке подкарантинной продукции не поступало.

Информируем, что согласно п.3.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318: неоднократное (2 раза и более) неуведомление или непредъявление подкарантинной продукции должностному лицу уполномоченного органа государства места назначения является для уполномоченного органа государства места отправления, основанием для отказа заявителю в выдаче фитосанитарного сертификата в адрес получателя подкарантинной продукции, не уведомившего уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции в течение 30 календарных дней после получения соответствующей информации от уполномоченного органа государства места назначения. Получатель подкарантинной продукции в месте назначения обязан уведомить уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции любым доступным способом и предъявить подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в области карантинного фитосанитарного законодательства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 12.08.2022 по 18.08.2022 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан), а также в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Грузию, Китай и другие страны было отгружено:

из Владимирской области – пиломатериалов 360 м.куб, изделий из древесины 22550 шт, муки и крупки в ассортименте – более 3 т, премиксов – 40 т;

из Костромской области – пиломатериалов 997 м. куб, фанеры березовой 737 м.куб, шпона березового – 205 м.куб, балансов лиственных пород 328 м.куб;

из Ивановской области – пиломатериалов 386 м.куб, древесно-упаковочного материала 9 м.куб, изделий из древесины (поддоны) 23 шт.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая на территорию Владимирской области – мука пшеничная- 20 т, крупа рисовая –134,7 (Казахстан), торф – 81,3 т (Беларусь), орехи миндаль – 19,8 т (Турция), кормовые добавки – 21 т (Австрия).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 93 сертификата.

На ввезенную продукцию оформлено 9 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

В августе текущего года 11 хозяйствующих субъектов оформили договор на отчуждение древесины из Ивановской области

В июле 2022 года сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводились мероприятия по контролю без взаимодействия с контролируемыми лицами. В результате наблюдения за соблюдением обязательных требований при работе в информационной системе учёта древесины и сделок с ней («ЕГАИС учёта древесины») установлено, что 31 хозяйствующий субъект заключил договор на отчуждение древесины за пределы Ивановской области.

Вывоз лесопродукции без карантинного сертификата является нарушением ст. 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014, согласно которой при введении карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата .

Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008. № 295 введена карантинная фитосанитарная зона на территории Ивановской области по включенным в единый перечень карантинных объектов ЕЭС вредителям леса: большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу. Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления её фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере карантинного фитосанитарного законодательства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

На территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей введен особый противопожарный режим

В случае повышения пожарной опасности вводится «особый противопожарный режим», который устанавливает на соответствующих территориях дополнительные требования к пожарной безопасности.

В связи с повышением пожарной опасности на территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей губернаторами регионов приняты решения об установлении особого противопожарного режима, а именно:

-с 13 августа 2022 года и до принятия решения об отмене на территории Владимирской области (Постановление администрации Владимирской области от 11 августа 2022 года № 548).

-с 4 августа 2022 года и до принятия решения об отмене в границах Кологривского муниципального округа, Межевского муниципального округа за границами населенных пунктов, расположенных на территории данных муниципальных округов Костромской области (Постановление администрации Костромской области от 2 августа 2022 года № 385-а).

-с 13 августа по 02 сентября 2022 года на территории Ивановской области (Указ Губернатора Ивановской области от 12.08.2022 №98-УГ).

Данный режим на территориях указанных областей был установлен в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 №69 –ФЗ «О пожарной безопасности».

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.

С учетом введения особого противопожарного режима в Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям созданы мобильные группы для дополнительных обследований неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территориях подведомственных областей.

Специалистами ведомства обследования проводятся, в том числе с применением квадрокоптера (дистанционного беспилотного летательного аппарата), предназначенного для проведения фото- и видеосъемки в труднодоступных местах. В ходе таких мероприятий определяются признаки очагового и единичного зарастания земельных участков древесно-кустарниковой растительностью, что указывает на неиспользование таких земель в сельскохозяйственных целях. Такие участки с большой вероятностью могут стать местом возникновения стихийных ландшафтных пожаров.

В связи с введением особого противопожарного режима на территориях указанных регионов, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям напоминает всем правообладателям и пользователям земель сельскохозяйственного назначения о следующем:

- запрещено выжигание сухой травянистой растительности;

- необходимо проводить обязательные мероприятия по защите участков от захламления, зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью;

- необходимо проводить своевременное сенокошение участков.

В наступивший особый пожароопасный период Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в соответствии с возложенными полномочиями принимает безотлагательные меры в рамках действующего законодательства: выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проводится информирование владельцев земель сельскохозяйственного назначения о правах и обязанностях через сайт ведомства, в сети «Интернет» и в СМИ размещается соответствующая информация, проводятся выступления на телевидении.

При обнаружении пожара звоните по телефону «01», либо мобильной связью любого оператора «101, 112».


Количество показов: 560

Возврат к списку