Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
На территории Ивановской области установлен новый случай африканской чумы свиней 06.09.2022

На территории Ивановской области установлен новый случай африканской чумы свиней

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает о регистрации на территории Ивановской области девятого случая особо опасного заболевания животных – африканской чумы свиней. Так, согласно полученным результатам лабораторных исследований, проведенных БГУ Ивановской области «Ивановская областная ветеринарная лаборатория», на территории Ивановской области выявлен генетический материал ДНК-вируса африканской чумы свиней (АЧС). Случай африканской чумы свиней установлен юго-восточнее д. Долгово Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района.

01.09.2022г. в адрес Управления в оперативном порядке поступила информация о подозрении возникновения АЧС у домашней свиньи, обнаруженной на границе лесного массива юго-восточное д. Долгово. Управлением были приняты оперативные меры реагирования, а именно: осуществлено выездное обследование по указанному адресу, в ходе которого сотрудниками Управления был обнаружен бесхозный труп свиньи в стадии разложения. Совместно с представителями районной станции по борьбе с болезнями животных, был отобран патологический материал от павшей свиньи. Труп уничтожен в месте обнаружения, проведена дезинфекция. 02.09.2022 диагноз на АЧС установлен.

В настоящее время на указанной выше территории проводится комплекс мероприятий, направленный на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней. Мероприятия осуществляются в соответствии с утверждёнными приказом Минсельхоза России № 213 от 31.05.2016 Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений.

Вместе с тем информация направлена в УМВД Ивановской области с целью установления лиц, допустивших сброс потенциально-опасных биологических отходов.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в целях недопущения распространения вируса АЧС на территории Ивановской области рекомендует собственникам животных соблюдать следующие правила:

– обеспечить безвыгульное содержание свиней;

– соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;

– не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

– предоставлять поголовье свиней для вакцинаций, проводимых ветслужбой против классической чумы и рожи свиней;

– ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), а также проводить профилактическую дератизацию;

– не завозить свиней без согласования с территориальным Управлением Россельхознадзора, а также из неблагополучных территорий в ветеринарном отношении;

– не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы;

– немедленно сообщать обо всех случаях заболеваний свиней в субъектовую ветеринарную службу по зонам обслуживания;

- не допускать сбрасывание биологических отходов в окружающую среду.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в случае обнаружения трупов свиней (диких кабанов) просит незамедлительно сообщать в Службу ветеринарии Ивановской области по телефонам +7(4932) 32-36-38, 32-36-08. Ситуация по недопущению распространения вируса АЧС в Ивановской области взята на особый контроль.

В Ивановской области по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований в области карантина растений хозяйствующим субъектам объявлены предостережения

Сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводились мероприятия по контролю без взаимодействия с контролируемыми лицами. В результате наблюдения за соблюдением обязательных требований при работе в информационной системе Единая государственная автоматизированная информационная система «учета древесины и сделок с ней» («ЕГАИС учета древесины») установлено, что во второй половине августа 2022 года двенадцать хозяйствующих субъектов заключили договор на отчуждение древесины в объеме более 600 м.куб. для вывоза за пределы Ивановской области.

Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009г. № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008г. №295 введена карантинная фитосанитарная зона на территории Ивановской области по следующим вредителям леса: по большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере карантинного фитосанитарного законодательства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.


Количество показов: 1468

Возврат к списку