Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям рекомендует свиноводческим хозяйствам использовать чек-листы для проверки эффективности систем биологической безопасности 15.09.2022

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям рекомендует свиноводческим хозяйствам использовать чек-листы для проверки эффективности систем биологической безопасности

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее-Управление) рекомендует свиноводческим хозяйствам использовать чек-листы для проверки эффективности систем биологической безопасности.

Данный документ охватывает основные этапы производственного процесса по разведению, содержанию и выращиванию свиней. В него вошли такие критерии как: сбор, хранение и утилизация биологических отходов и ТБО, ремонт стада (карантин животных), комплектация/перемещение животных, требования к питьевой воде, требования к дезинфекционным барьерам, требования к дезинфекционным коврикам, хранение, применение, учет дезинфектантов, дезинсекция, дератизация, поступление и санитарная обработка ТМЦ, требования к кормам и кормовым бункерам, требования к местам общего пользования, навоз, требования к обуви, стирка, дезинфекция и дифференциация одежды,перемещение людей, санитария персонала и другие.

Данный чек-лист необходим для комплексного аудита эффективности биозащиты свиноводческих хозяйств в целях профилактики распространения африканской чумы свиней (далее – АЧС) и других болезней свиней. Такжечек-лист может быть полезным и при проведении самостоятельной внутренней проверки предприятием.

На сегодняшний день анализ распространения АЧС и регистрации других болезней на территории Владимирской области свидетельствует о недостаточном уровне биологической безопасности свиноводческих хозяйств. Вспышки регистрируются в хозяйствах с разным зоосанитарным статусом.

В пять раз увеличился экспорт продовольственных грузов из Владимирской, Костромской и Ивановской областей

За 8 месяцев 2022 года под контролем Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областей было досмотрено и сертифицировано 3523 партий подкарантинной продукции, предназначенной для экспорта более чем в 40 стран мира.

Основная часть экспортируемой подкарантинной продукции приходится на продовольственные грузы, поставляемые в Беларусь, Казахстан, Армению, Киргизию, Грузию, Туркменистан. Так, в указанны было экспортировано 2367 тонны (мука, крупа, солод), что в 5 раз больше показателя аналогичного периода 2021 года (468 тонны). Из Владимирской области проконтролировано 526 тонны муки и крупы в ассортименте, из Ивановской области 1836 тонн солода.

Также за текущий период 2022 года с территории Владимирской области увеличились поставки премиксов. В Таджикистан, Узбекистан и другие страны было отгружено 2,26 тыс. тонн, что в 1,2 раза больше показателя аналогичного периода 2021 года (1,87 тыс. тонн).

Кроме этого, с подведомственных территорий ведомства было экспортировано лесопродукции более 100 тыс. кубометров, изделий из древесины 660 тыс. штук. Больший объем лесоматериалов – 62,3 тыс. кубометров, отгружен из Костромской области. Основными импортерами лесопродукции являются страны Евразийского экономического союза, КНР, а также страны Евросоюза.

Ведомством проконтролировано около 10,8 тыс. тонн поступившей продукции импортного происхождения: солод (Бельгия, Финляндия, Беларусь, Польша) – 1,9 тыс. тонн; хлопковое волокно, кокосовое волокно, льноволокно (Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Беларусь, Шри-Ланка) – 2,8 тыс. тонн; мука ржаная (Беларусь) 1726 тонн; фасоль, маш продовольственный, хлопья зерновые, крупы в ассортименте (Казахстан, Беларусь, Киргизия, Узбекистан) – 1,9 тыс.тонн; овощи, кокосовая стружка, орехи миндаль (Беларусь, Филиппины, Турция) – 548 тонн.

На ввезенную продукцию оформлено 382 акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора). Вся подкарантинная продукция прошла карантинный фитосанитарный досмотр и исследования в подведомственных аккредитованных лабораториях. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, продукция соответствовала карантинным фитосанитарным требованиям Российской Федерации.

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях состоялись совещания для организаций, занимающихся содержанием и убоем свиней

2, 9 и 14 сентября на территории подконтрольных регионов сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели совещания для организаций, занимающихся содержанием и убоем свиней, а также пунктов убоя по причине увеличения количества случаев заражения свиней африканской чумой.

Должностные лица Управления объяснили, какими способами может распространяться болезнь: при контакте с больными свиньями, через корма, воду, предметы ухода, а также транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Также были даны рекомендации свиноводческим организациям по хранению и утилизации биологических отходов, по благоустройству карантинного помещения.

На совещании обсуждались и меры по борьбе с африканской чумой свиней:

- при установлении данного диагноза на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин;

- в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км от очага всё свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению;

- вывоз биоотходов с места их сбора производится ежедневно, для временного хранения трупов, последов, и других животных отходов используется непроницаемые емкости;

- поступающие извне животные проходят карантин – 30 дней. Ввод нового поголовья происходит под контролем государственной ветеринарной службы.

По вопросам от организаций, занимающихся содержанием и убоем свиней, в рамках совещания сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора дали исчерпывающие ответы и разъяснения.

Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем с целью информирования жителей области.


Количество показов: 817

Возврат к списку