Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Шпаргалка для юрлиц 23.11.2022

Шпаргалка для юрлиц

Подробно о государственной регистрации прав на недвижимость на основании сделок, заключенных юридическими лицами

Юрлица могут приобретать и отчуждать имущество, вносить его в уставный капитал, сдавать недвижимое имущество в аренду и совершать иные не противоречащие действующему законодательству действия.

И могут быть при этом собственниками любых объектов недвижимости, за исключением имущества, изъятого из оборота или имущества, ограниченного в обороте.

Для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость на недвижимость на основании сделок об отчуждении, заключенных юридическими лицами, в орган регистрации прав должны быть представлены следующие документы.

  • Заявление о государственной регистрации:

- перехода права (представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости)

- права собственности (представляет лицо, приобретающее объект недвижимости)

- ипотеки в силу закона (представляет залогодержатель - лицо, отчуждающее объект недвижимости, или залогодатель - лицо, приобретающее объект недвижимости) в случаях, когда на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств возникает ипотека в силу закона, регистрируемая одновременно с государственной регистрацией права лица, приобретающего объект недвижимости (при заключении: договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено данным договором; договора купли-продажи с использованием кредитных средств или средств целевого займа).

В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом.

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя

  • Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (например, приказ о назначении руководителя юридического лица или нотариально удостоверенная доверенность)

  • Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности. (В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на распоряжение зарегистрированными в ЕГРН правами должна быть нотариально удостоверена, если иное не предусмотрено законом)

  • Договор об отчуждении объекта недвижимости, на основании которого возникают права на недвижимость. Если земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, находится в собственности лица, отчуждающего данный объект, то такой земельный участок и расположенный на нем объект недвижимости должны отчуждаться одновременно

  • Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом)

  • Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации отчуждения объекта недвижимости, включая:

- решение компетентного органа юридического лица об одобрении крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. При этом непредставление документа не является основанием для приостановления государственной регистрации прав. Однако в этом случае в ЕГРН вносится отметка о том, государственная регистрация прав осуществлена на основании сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица;

- письменное согласие собственника имущества на распоряжение объектом недвижимости, в случае если отчуждающей стороной объект недвижимости принадлежит на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

- письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке;

- письменное согласие получателя ренты, если отчуждаемый объект был передан лицу, отчуждающему объект недвижимости, в обеспечение пожизненного содержания.

Все документы на государственную регистрацию прав представляются в единственном экземпляре – подлиннике. Исключение составляют акты органов государственной власти, акты органов местного самоуправления, а также судебные акты, установившие права на недвижимое имущество, которые представляются в одном экземпляре (подлиннике или копии).

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина, размер которой для юридических лиц составляет 22 000 рублей за регистрацию права.

За государственную регистрацию ипотеки в силу закона государственная пошлина не взимается.

Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в орган регистрации прав:

1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в многофункциональный центр, либо в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» при выездном приеме.

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.  


Количество показов: 944

Возврат к списку