Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
10 января 2023 года в образовательных организациях  прошёл Единый день безопасности: «Пожарная безопасность» 12.01.2023

10 января 2023 года в образовательных организациях прошёл Единый день безопасности: «Пожарная безопасность»

Учебный день в МОУ Хромцовская ОШ начался с минуток безопасности. Затем прошли интерактивные классные часы. Ребята разыгрывали сценку, разгадывали кроссворд, играли в игру, создавали лэпбук. Все мероприятия направлены на повторение правил противопожарной безопасности.

На встречу с учащимися пришли представителями МЧС: инспектором ОНД и ПР Фурмановского района Аладьиным И.С. и студентами Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Фёдоровым А.А. и Артёменко И.А. , которые рассказали об особенностях своей работы, о случаях из практики и ответили на все вопросы ребят.

Также в рамках Единого дня безопасности среди начальных классов прошла спортивно-познавательная игра «Готовность 01», а старшие школьники участвовали в квесте «Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан».

Участвуя в спортивно-познавательной игре, учащиеся начальных классов спасали животных из огня, сами спасались от дыма, тушили пожар ведром с водой и огнетушителем, тренировались раскатывать и закатывать пожарный рукав. Каждое из заданий сопровождалось повторением правил пожарной безопасности.

Квест, проведённый среди команд учащихся 5-9 классов, помог школьникам в игровой форме повторить правила ПБ, проявить смекалку, ловкость при выполнении отдельный заданий.

В школе была оформлена выставка рисунков «Огонь – друг, огонь – враг», созданы экспозиции «История пожарной безопасности» и «Печкины правила безопасности».

Экспозиция «История пожарной безопасности» рассказала об истории пожарной техники, используя фотографических материал и макеты первых огнеборных предметов.

Экспозиция «Печкины правила безопасности» была оформлена при помощи тематических флажков-плакатов и сделанной из подручного материала русской печи.

На выставку «Огонь – мой друг, огонь – мой враг» ребята приготовили рисунки, в которых они изобразили моменты обращения с огнём: когда огонь может быть другом, а когда врагом.

Для каждого из учащихся были напечатаны памятки «Пожарная безопасность».

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учебных заведений. В рамках дня пожарной безопасности педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессии пожарного, используя различные формы работы.

В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. На младших группах были проведены следующие мероприятия: беседа «Эта спичка невеличка», знакомство с пожарным щитом.С детьми проведены беседы: «Осторожно-электроприборы», организованы игровые ситуации «Едем на пожар». Ребята изучили правила поведения с огнём, рассказывая, как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.


Количество показов: 760

Возврат к списку