Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
24.03.2023

Ивановская транспортная прокуратура разъясняет


Ивановская транспортная прокуратура разъясняет:

Уточнены особенности оплаты расходов на реабилитацию лица, пострадавшего от несчастного случая на производстве.

Постановлением Правительства РФ от 11.02.2023 № 199 «О внесении изменений в пункт 12(1) Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» определены особенности оплаты расходов на реабилитацию лица, пострадавшего от несчастного случая на производстве.

Оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях. Документом закреплено право застрахованного лица на выбор медицинской организации из числа рекомендованных лечащим врачом.


Ивановская транспортная прокуратура разъясняет:

С 1 марта 2023 г. установлен новый профстандарт «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее»

Основной целью вида профессиональной деятельности является обеспечение безопасной эксплуатации беспилотных авиационных систем с одним или несколькими беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой 30 кг и менее.

Предусмотрены, в том числе, требования к образованию и обучению.

Приказ Минтруда России от 14.09.2022 № 526н действует до 1 марта 2029 г.


Ивановская транспортная прокуратура разъясняет:

С 1 марта 2023 г. вступил в силу новый профессиональный стандарт «Аэродромный работник гражданской авиации»

Основной целью вида профессиональной деятельности: обеспечение эффективного и качественного содержания и ремонта аэродрома, вертодрома, посадочной площадки.

Предусмотрены, в том числе, требования к образованию и обучению.

Приказ Минтруда России до 1 марта 2029 г.



Ивановская транспортная прокуратура разъясняет:

Устанавливаются новые формы разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов и реестра разрешений

Приказом Минсельхоза России от 07.12.2022 № 855 «Об утверждении форм разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и реестра разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов» утверждены 4 новые формы разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов с использованием судов, без использования судна, для иностранных пользователей и для осуществления организации любительского рыболовства.

Также изменена форма реестра разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Указанное постановление вступает в силу с 01.03.2023 и действует до 01.03.2029.

Кроме того, с 1 марта 2023 года утрачивает силу приказ Минсельхоза России от 01.07.2016 № 279 «Об утверждении форм бланков разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и книги регистрации разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов».


Ивановская транспортная прокуратура разъясняет об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложно сообщение об акте терроризма.

Так, если лицо сознательно из хулиганских побуждений сообщило ложные сведения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, оно может понести наказание в виде:

- штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев;

- ограничения свободы до 3 лет;

- принудительных работ на срок от 2 до 3 лет.

Более суровое наказание предусмотрено за заведомо ложное сообщение об акте терроризма:

- совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры или повлекшее причинение крупного ущерба;

- совершенное в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти;

- повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.


Ивановская транспортная прокуратура разъясняет:

Законом закреплена обязанность государственных служащих уведомлять о случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Федеральным законом от 29.12.2022 № 591-ФЗ статья 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» дополнена частью 4.1-1, согласно которой лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, обязаны уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, если по данным фактам проведена или проводится проверка органами прокуратуры или другими государственными органами, является должностной обязанностью лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, уведомившие о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционного правонарушения, фактах совершения другими лицами, замещающими государственные должности субъектов Российской Федерации, государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы, находятся под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае невыполнения указанной обязанности влечет увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Ивановская транспортная прокуратура разъясняет:

Право работника на замену оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Вместе с тем, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику подлежит выплате денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Кроме того, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


Ивановская транспортная прокуратура разъясняет:

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.


Количество показов: 754

Возврат к списку