Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Памятка населению по профилактике и недопущению африканской чумы свиней (АЧС) 29.03.2023

Памятка населению по профилактике и недопущению африканской чумы свиней (АЧС)

Африканская чума свиней – заразная болезнь, к которой восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Знайте! Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, пищеблоков и столовых, боинских отходов, комбикормов и зернопродуктов, не прошедших тщательную термическую обработку, а так же не соблюдение ветеринарных правил содержания свиней (отсутствие на входе дезковриков, дезинфекции помещений, смены одежды, выгульное содержание свиней).

Опасность африканской чумы свиней заключается в том, что от нее не существует лекарств и вакцин. В случае возникновения АЧС на территории до 100 км вводятся ограничительные меры. В месте вспышки АЧС всех свиней убивают, трупы, хозяйственные постройки, навоз, остатки кормов, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием.

Единственной мерой, позволяющей удержать дальнейшее распространение АЧС, является переориентация хозяйственной деятельности с разведения свиней на разведение других животных ( кроликов, овец, коз и прочих). Сегодня альтернативное животноводство – самый короткий путь, позволяющий не допустить возникновения очагов инфекции.

Владельцы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и разведения (утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2016 №114) обязаны соблюдать следующие основные требования:

- обеспечить поставку свиней на учет в органы местного самоуправления (городских, сельских поселений);

- содержать свиней в закрытых помещениях (огороженных), без выгула;

- регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;

- исключить кормление свиней кормами, в том числе животного происхождения, пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней должны отвечать ветеринарно-санитарным требованиям. Для поения свиней и приготовления кормов должна использоваться питьевая вода. Скошенная трава также может быть инфицирована вирусом АЧС.

- не допускать посещений личных подсобных хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;

-не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов;

- не производить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного осмотра и ветеринарно- санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

- обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинации (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок специалистами государственной ветеринарной службы;

Во избежание новых очагов АЧС рекомендуем гражданам- владельцам свиноводческих хозяйств подвергнуть убою принадлежащих им свиней и перейти на содержание альтернативных видов животных.

Контактная информация ветеринарной службы:

БГУ Ивановской области «Приволжскрай СББЖ» : г. Приволжск, ул. Иваново- Вознесенская, д.84 8-(49339) 4-13-82,4-18-61

«Фурмановский ветеринарный участок»: г. Фурманов, ул. Красногражданская, д.27/13 8-(49341) 2-02-90


Количество показов: 641

Возврат к списку