Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Профилактика ДТП среди несовершеннолетних водителей мототранспорта 02.05.2023

Профилактика ДТП среди несовершеннолетних водителей мототранспорта

При наступлении летнего периода все больше на автодорогах появляется водителей мотоциклов, скутеров, мопедов.

Особую тревогу вызывают факты управления мототранспортом детьми, которые в силу возраста не имеют права управления, а скутеры, мопеды и мотоциклы им покупают взрослые, не осознавая, что такой подарок может иметь самые трагические последствия.
В целях профилактики дорожных происшествий с участием несовершеннолетних сотрудники призывают родителей контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль.

Родителям подростка, прежде чем подарить ему мототранспорт, необходимо позаботиться о законности использования такого подарка. Для начала его использования нужно получить права категории М (с объемом двигателя не более 50 см3) или подкатегории А1 (до 125 см3), получить которые можно с 16 лет. Для управления мотоциклом с объемом двигателя более 125 см3 необходимо иметь категорию А, получить которую можно с 18 лет.

Не стоит забывать, что управление, так называемым, «спортивным инвентарем», предназначенным только лишь для тренировок и соревнований, должно осуществляться на специализированных трассах или треках. Управление такими мотоциклами по дорогам общего пользования не допустимо.


Количество показов: 970

Возврат к списку