Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Фурмановская лыжня – 2019». Новые рекорды 29.01.2019

«Фурмановская лыжня – 2019». Новые рекорды

26 января более 400 участников из Ивановской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Череповецкой областей приехали на соревнования в д. Земляничный Фурмановского района Ивановской области. С каждым годом лыжная гонка «Фурмановская лыжня» становится все более значительным событием в спортивной жизни региона.

На въезде всем участникам и зрителям соревнований волонтеры раздавали схему размещения объектов на территории деревни, где их ждали не только спортивные старты, но и культурно-развлекательная программа.

Регистрация лыжников проходила в доме культуры. Здесь же организован и прокат лыж для тех, кто только приобщается к этому виду спорта.

Как рассказала Татьяна АРТАМОНОВА, зав. отделом МУ КДК Широковского сельского поселения, д. Земляничный: «Перед новым годом провели капитальный ремонт крыши, после – отремонтированы и оборудованы теплые раздевалки, санузел и душевая».

У дома культуры прошла игровая программа для детей и взрослых. На площадке у горки работники Детской художественной школы организовали мастер-классы по рисованию на снегу и росписи снежных фигур.

На площадке недалеко от стартов развернулся яркий праздник. Приехавшие из других территорий гости думали, что с таким размахом Фурмановский район отмечает день города Фурманова.

Молодежный флешмоб Центра детского творчества собрал всех зрителей и спортсменов у сцены на стартовой площадке. Под заводную музыку в ритме танца, ребята провели согревающую разминку и зажгли на всех лицах улыбки.

Традиционно, торжественную церемонию спортивных соревнований открыл гимн Российской Федерации.

С приветственным словом на спортивном празднике выступил глава Фурмановского района Роман Соловьев:

«Добрый день, уважаемые жители и гости Фурмановского муниципального района! Сегодня здесь собрались настоящие любители и ценители здорового образа жизни и лыжных гонок. Не смотря на суровые погодные условия, «Фурмановская лыжня -2019» собрала рекордное количество участников. Желаю всем хорошего настроения и серьезных спортивных достижений!»

Благодарственными письмами главы района «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду идей здорового образа жизни в молодёжной среде» были награждены: Алексей Чуркин - ветеран лыжного спорта, член фурмановского клуба лыжников «Скала»; Кемаль Крылов – воспитанник объединения «Лыжные гонки» МАУ ДО ДЮСШ; Дарья Матвеева - спортсменка занимающаяся лыжными гонками в ОГБУ СШ №5.

В церемонии награждения приняла участие председатель Совета Фурмановского района Галина Жаренова:

«Я очень горжусь тем, что живу на Фурмановской земле, для жителей которой спорт и здоровый образ жизни становятся приоритетными направлениями. Всех участников лыжных гонок поздравляю и желаю им только побед. Болельщикам праздника отличного настроения, задора и бодрости!»

Она вручила благодарственные письма Департамента спорта Ивановской области «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду идей здорового образа жизни в молодёжной среде»: Николю Чернышову - тренеру по лыжным гонкам ОГБУ СШ №5; Александру Карпанову – директору Муниципального автономного учреждения дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы города Фурманова, Марие Белявской – инструктору-методисту Муниципального казенного учреждения «Отдел спорта администрации Фурмановского муниципального района», Антонине Жоркиной– ветерану спорта, представитель спортивной медицины, Алексею Саралеву– ветерану лыжного спорта, Анастасие Косогоровой– воспитаннице отделения «Лыжные гонки» МАУ ДО ДЮСШ города Фурманова, Дмитрию Федорову –спортсмену занимающемуся в ОГБУ СШ №5.

С напутственным словом к спортсменам-участникам 54-х лыжных соревнований обратился почетный гость - Мастер спорта СССР, Отличник народного просвещения, медалист Ордена за заслуги перед Отечеством второй степени, Юрий Михайлович Воробьёв.

Организаторы удивили оригинальным дополнением к программе открытия мероприятия. Фейерверк яркими полосами разноцветного дыма и парашютами украсил небо у главной сцены. Это дневное представление вызвало у зрителей только хорошее настроение и море позитива!

Болельщиков соревнований, традиционно, было еще больше чем участников. Для них фитнес-инструктор Мария Белявская провела спортивно-танцевальный флешмоб, активными участниками которого стали волонтеры образовательных учреждений, гости и жители района.

В это время на старте лыжники с нетерпением ждали сигнального выстрела, готовились, разминались. И пока тренеры давали советы и рекомендации спортсменам на лыжне, у сцены пристальное внимание всех присутствующих приковало к себе показательное выступление бойцов 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. На площадке были продемонстрированы элементы рукопашного боя, стрельба из оружия и взрывы пиротехники.
В 11.15 прозвучал и первый сигнальный выстрел на лыжной трассе. Старт дан!

Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции: 3 км, 5 км, 7,5 км, 15 км, 30 км.

На лыжне встретились юные спортсмены и ветераны спорта, любители лыжных прогулок. Все благополучно дошли до финиша и получили памятные медали.

Все спортсмены отметили, что трасса была качественной и жесткой. Говорят, рельеф лыжни деревни Земляничный - не для новичков. Все дело в холмистости местности.

Пока для лыжников велся подсчет драгоценных секунд, зрителям можно было провести фотосессию с символом года - «Хрюшей-Нюшей».

В организованных торговых рядах можно было приобрести сувенирную продукцию, спортивную экипировку, атрибуты для групп поддержки.

Рядом, любителей сладкого, ждал и десерт. Испечь блин для себя и своих друзей можно было на кулинарном шоу под девизом «Наш блин – не комом!».

В отдельно-отведенной зоне "Хаски из сказки" катали в упряжке ребят. Северные ездовые собаки охотно позировали для памятных фото.

Сотрудники МЧС подготовили выставку техники, показали и рассказали как правильно кататься на снегоходе. Особой популярностью пользовался снегоболотоход «Бобр».

На стартовой поляне для детворы провели театрализованные конкурсы, подвижные игры, эстафеты на санках, встречи со сказочными персонажами.

На протяжении всего дня концертную программу представляли творческие коллективы «Русь» «Русские узоры», «Веснушки», а также солисты Центрального Дворца Культуры города Фурманова.

Для обогрева зрителей и спортсменов 98-ой Гвардейской Воздушно-десантной дивизией были предоставлены палатки с печками. Согреться помогал чай и солдатская каша.

Завершило массовый спортивный праздник награждение победителей.

С протоколами результатов спортсменов можно ознакомиться на сайте администрации района и ФУРМАНОВОСТИ37.РФ

Но, толи еще будет! Одно из самых масштабных по числу участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие области в следующем году будет юбилейным. У всех есть время для тренировок. И до встречи на семейном спортивно- развлекательном мероприятии «Фурмановская лыжня -2020»- 55-ой лыжной гонке!

ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ

Пресс-служба администрации Фурмановского муниципального района 


Количество показов: 4334

Возврат к списку