Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
29.07.2019

Налоговую задолженность до 100 тысяч рублей могут взыскать с гражданина через работодателя

           Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области сообщает, что граждане, представившие до 30 апреля декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год, в которых исчислена сумма к уплате в бюджет, должны уплатить НДФЛ не позднее 15 июля 2019 года. После этой даты в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму налога начисляют пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки. Эти положения распространяются и на другие налоги, уплачиваемые физическими лицами (земельный, транспортный и налог на имущество).

При наличии у плательщика задолженности перед бюджетом, налоговые органы направляют ему требования об уплате налогов и пени. Для удобства граждан их размещают и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». В отношении лиц, не погасивших задолженность по требованию в срок, принимаются меры принудительного взыскания, в том числе путем направления работодателю должника исполнительного документ. Если ранее налоговые органы могли это сделать при задолженности до 25 тыс. рублей, то с 1 января 2019 года данная сумма увеличена до 100 тыс. рублей (Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Кроме того, неуплаченные суммы задолженности по налогам также могут быть взысканы на основании исполнительного листа, представленного в кредитную организацию, за счет средств, имеющихся на банковских счетах должника.

Оплатить налоги, проверить и погасить имеющуюся задолженность возможно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», а также в разделе «Оплата налогов и пошлин» (сервисы «Уплата налогов, страховых взносов», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения») на сайте ФНС России, через банкоматы или систему онлайн - банка.


Количество показов: 1655

Возврат к списку