Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
19.09.2019

Должны ли несовершеннолетние уплачивать налоги на имущество?

     Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области сообщает, что физические лица, признаваемые налогоплательщиками, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налоги за принадлежащие им объекты недвижимости. Например, за земельный участок, приобретенный по наследству, или за полученную в дар квартиру.
При этом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. Уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами непосредственно владельцу имущества заказным письмом по почте или размещается в электронном виде в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. В этом году срок уплаты - 2 декабря.
В настоящее время идет массовая рассылка налоговых уведомлений с расчетом имущественных налогов за 2018 год. Разобраться в полученном налоговом уведомлении поможет новая промо-страница на сайте ФНС России "Налоговое уведомление физических лиц - 2019". Она подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

В тоже время законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам. Например, Налоговым кодексом льготы по налогу на имущество предоставляются детям-инвалидам, детям из семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Дополнительные льготы по налогу на имущество могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований по месту нахождения имущества.
В случае если льгота по имущественным налогам за 2018 год не была предоставлена достаточно написать заявление установленной формы в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Подробную информацию об установленных льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" сайта ФНС России.


Количество показов: 1988

Возврат к списку